Referenzen

 

(C) NETZ-ING. AB GmbH

Akkreditierte Zertifizierungsstelle nach DIN EN ISO/IEC 17065:2013 zur Zertifizierung von Produkten in den Bereichen Netzintegration, Netzanschlusseigenschaften und Systemdienst-leistungen von Erzeugungsanlagen (EZA) der Erneuerbaren Energien.

Mitglied und Gremienarbeit in der Fördergesell-schaft Windenergie und andere Erneuerbare Energien FGW e.V.

Von BDEW und FGW zugelassener Gutachter zur Anlagenzertifizierung von Neuanlagen und Altanlagen nach SDLWindV.

Referenzen

 

Gutachten, Anlagenzertifikate, Konformitätserklärungen gemäß SDLWindV, FGW TR8, BDEW, VDN, VDE, EEG:

Projekt

Netzbetreiber

Zertifikat / Bericht

Wersewind

Westnetz GmbH

Z-BBW-BWE-01-01

Bailer Biogas

Netze BW GmbH

Z-BEB-ACH-01-01

Aldenhövel

Westnetz GmbH

Z-BBW-ALD-01-02

Schaumburg Ottensen Riepen

Westfalen Weser Netz GmbH

Z-RON-SOR-01-01

Wadersloh

Westnetz GmbH

Z-BBW-WAK-01-01

Schmiesbach

Westnetz GmbH

Z-BBW-WAS-01-01

Oerzen

Avacon AG

Z-LAN-OER-01-01

Tellmer

Avacon AG

Z-HVO-TEL-01-01

Maispower BHKW

Schleswig Holstein Netz AG

Z-MPF-NTZ-01-01

Freckenhorst

Warendorfer Energieversorgung GmbH

Z-BBW-FHO-01-01

Buchschwabach

Main-Donau Netz

Z-SOE-BUC-01-01

TT Energie

Schleswig Holstein Netz AG

Z-TTE-ELL-01-01

Behrendorf

Schleswig Holstein Netz AG

Z-NTT-BE4-01-01

Ahrensröh

Schleswig Holstein Netz AG

Z-NTT-AHR-01-01

Dömern

Westnetz GmbH

Z-BBW-DOE-01-01

Nordhackstedt Ost

Schleswig Holstein Netz AG

Z-IPE-NHO-01-02

Niersbach

Westnetz GmbH

Z-SOE-NIE-01-01

Nordhackstedt Nord

Schleswig Holstein Netz AG

Z-IPE-NHN-01-01

Rantrum

Schleswig Holstein Netz AG

Z-NTT-RUM-01-01

Oldersbek

Schleswig Holstein Netz AG

Z-NTT-OBE-01-01

Mühlenberg

Schleswig Holstein Netz AG

Z-NTT-MUB-01-01

Emmelsbüll-Horsbüll

Schleswig Holstein Netz AG

Z-NTT-EMM-01-01

Bosbüll

Schleswig Holstein Netz AG

Z-IPE-BOS-01-01

Lindenberg

EnergieNetz Mitte GmbH

Z-SSM-LIN-01-01

Leckeng

Schleswig Holstein Netz AG

Z-NTT-LEK-01-01

Klüsserath

Westnetz GmbH

Z-SOE-KLU-01-01

Hetzerath

Westnetz GmbH

Z-SOE-HEZ-01-01

Schafflundfeld Nord

Schleswig Holstein Netz AG

Z-IPE-SLN-01-01

Hohenmoor

Schleswig Holstein Netz AG

Z-IPE-HMO-01-01

Schafflundfeld Süd

Schleswig Holstein Netz AG

Z-IPE-SLS-01-01

Schirl

Westnetz GmbH

Z-WSI-OSB-01-01

Schwarme

Avacon AG

Z-KIE-SWA-01-01

Wetzen

Avacon AG

Z-HVO-WET-01-01

Olderup Erweiterung

Schleswig Holstein Netz AG

Z-BUS-OLR-02-01

Brokstedt

Schleswig Holstein Netz AG

Z-EEP-BRO-01-01

Windenergie Hawig

Stadtwerke Haltern am See

Z-BBW-HAW-01-01

EDO Wind

Stadtwerke Haltern am See

Z-BBW-EDO-01-01

Windstrom Tating

Schleswig Holstein Netz AG

Z-IPE-TAT-01-0

Tensbüttel Röst 2

Schleswig Holstein Netz AG

Z-NTT-TR2-01-01

Ellingstedt WiE

Schleswig Holstein Netz AG

Z-NTT-WIE-01-01

Tensbüttel Röst 1

Schleswig Holstein Netz AG

Z-NTT-TR1-01-01

Ellingstedt NGBT

Schleswig Holstein Netz AG

Z-NTT-ENG-01-01

Harren Biogas

EWE Netz GmbH

Z-PLA-HAR-01-01

Mettingen

Westnetz GmbH

Z-NLF-MET-01-01

Bürgerwind Recke

Westnetz GmbH

Z-NLF-REC-01-01

Pellwormer Energie

Schleswig Holstein Netz AG

Z-EEP-PEE-01-01

Langensur Solar

Westnetz GmbH

KF-SOE-LAN-01-01

Deesen PV

Energienetze Mittelrhein Gmb

KF-SOE-DES-01-01

Nohra Photovoltaik

Thüringer Energienetze Gmb

KF-SOE-NOH-01-01

Werl-Hilbeck

Stadtwerke Werl GmbH

Z-BBW-HEI-01-01

Wilmsberg

Westnetz GmbH

Z-REW-WIL-01-01

Hafenwind Doseweg

Schleswig Holstein Netz AG

Z-HAF-FRD-01-01

Kolonistenkrug

Schleswig Holstein Netz AG

Z-NTT-KOL-01-01

Oldendorf

EWE Netz GmbH

Z-OLD-HO2-01-01

Goldenstedt BHKW

EWE Netz GmbH

Z-DKL-GOL-01-01

Werther

Stadtwerke Bielefeld Netz

Z-MÜH-WER-01-01

BWP Diedersbüll

Schleswig Holstein Netz AG

Z-NTT-DIE-01-01

Hafenwind Nordost

Schleswig Holstein Netz AG

Z-HAF-FRN-01-01

Friedrichskoog III

Schleswig Holstein Netz AG

Z-RON-AFR-01-01

WP Loose

Schleswig Holstein Netz AG

Z-GEO-WL2-01-02

Haltern am See

Stadtwerke Haltern am See

Z-BBW-HAS-01-01

WP Schlei-Ostsee

Schleswig Holstein Netz AG

Z-GEO-WL1-01-02

Behrendorf Erweiterung

Schleswig Holstein Netz AG

Z-EEP-BE3-01-01

WBV Treene

Schleswig Holstein Netz AG

Z-TRE-WIT-01-01

Kirchardt

Netze BW

Z-SOE-KIR-01-01

Heckelberg Breydin

E.DIS AG

G-SEN-HEB-01-01

Bierbergen

Avacon AG

G-SEN-BIE-01-01

Heidewindenergie

Celle Uelzen Netz GmbH

G-SEN-HER-01-01

Dörrenzimmern

Netze BW

G-SEN-DOZ-01-02

Erlenbach Ravenstein

Netze BW

G-SEN-ERL-01-02

Frauental

Main-Donau Netz

G-SEN-FRA-01-01

Großeichholzheim

Netze BW

G-SEN-GEH-01-01

Marktbreit

Main-Donau Netz

G-SEN-MAB-01-01

Ruppertshofen

Netze BW

G-SEN-RUP-01-01

Jatzke

E.DIS AG

G-SEN-JAT-01-01

Ohe Celle

Celle Uelzen Netz GmbH

G-SEN-OHE-01-01

Ponitz

Stadtwerke Meerane

G-SEN-PON-01-01

Uthleben

Thüringer Energienetze

G-SEN-NET-01-01

Wiemersdorf II

Schleswig Holstein Netz AG

G-SEN-WI2-01-01

Aldenhoven

Regionetz GmbH

G-SEN-ALD-01-01

Artlenburg

Avacon AG

G-SEN-ART-01-01

Bulack

Schleswig Holstein Netz AG

G-SEN-BUL-01-01

Emmerich 2

Stadtwerke Emmerich

G-SEN-EMII-01-01

Emmerich 3

Stadtwerke Emmerich

G-SEN-EMIII-01-01

Engelsberg

Westnetz GmbH

G-SEN-ENG-01-01

Klappholz

Schleswig Holstein Netz AG

G-SEN-KLA-01-01

Lindern

Westnetz GmbH

G-SEN-LIN-01-01

Gilzem-Meckel

Westnetz GmbH

G-SEN-MEC-01-01

Norstedt

Schleswig Holstein Netz AG

G-SEN-NOR-01-01

Sarmersbach

Westnetz GmbH

G-SEN-SAR-01-01

Scheibe

Envia Verteilnetz GmbH

G-SEN-SCH-01-01

Straach

Mitnetz GmbH

G-SEN-STR-01-01

Trattendorf

Envia Verteilnetz GmbH

G-SEN-TRA-01-02

Werl Hillbeck

Stadtwerke Werl

G-SEN-WER-01-01

Wadersloh

Westnetz GmbH

G-SEN-WAD-01-01

Wiemersdorf

Schleswig Holstein Netz AG

G-SEN-WI1-01-02

Beckum

Stadtwerke Ahlen Netz GmbH

G-UHL-BEC-01-02

FVA Plütscheid

Westnetz GmbH

Z-SOE-PLÜ-01-01

WP Hoedienwisch

Schleswig Holstein Netz AG

Z-HOE-OES-01-01

WP Norstedt

Schleswig Holstein Netz AG

Z-GEO-NOR-01-01

FVA Großlittgen

Westnetz GmbH

Z-SOE-GRL-01-01

WP Niemberg

MITNETZ Strom GmbH

Z-EPN-NIM-01-01

BWP Eiderland

Schleswig Holstein Netz AG

Z-EEP-EID-01-01

Beckum

Stadtwerke Ahlen Netz GmbH

Z-UHL-BEC-01-01

Oldenswort

Schleswig Holstein Netz AG

Z-EEP-OLW-01-01

Proßmarke

MITNETZ Strom GmbH

Z-UWP-PRO-01-01

WP Oldendorf

EWE Netz GmbH

Z-OLD-HOL-01-01

Ilewind

Schleswig Holstein Netz AG

Z-ILE-LOO-01-01

Windenergie Busch

Schleswig Holstein Netz AG

Z-BUS-OLD-01-01

WP Heidfeld

Schleswig Holstein Netz AG

Z-HEI-RAN-01-01

WKA Becklem

Westnetz GmbH

Z-BBW-BEK-01-01

WKA Frentrop

Westnetz GmbH

Z-BBW-FRE-01-01

WKA Reken

Westnetz GmbH

Z-BBW-REK-01-01

FVA Kinheim

Westnetz GmbH

Z-SOE-KNB-01-01

Wald & Wiesen Wind

Schleswig Holstein Netz AG

Z-WWW-KLH-01-01

FVA Kröver Berg Deponie

Westnetz GmbH

Z-SOE-KRD-01-01

Behrendorf 2 und 3

Schleswig Holstein Netz AG

Z-EEP-BEH-01-01

Acolus Friedrichskoog

Schleswig Holstein Netz AG

Z-ACO-FRI-01-01

Uhl Friedrichskoog

Schleswig Holstein Netz AG

Z-UHL-FRI-01-01

De Windmoel Friedrichskoog

Schleswig Holstein Netz AG

Z-DEW-FRI-01-01

FVA Matzerath

Westnetz GmbH

Z-SOE-MAT-01-01

WKA Nordhellenstr.

ELE Verteilnetz GmbH

Z-BBW-BKH-01-01

WKA Dorstener Str.

ELE Verteilnetz GmbH

Z-BBW-BEI-01-01

WKA Repeler Weg

ELE Verteilnetz GmbH

Z-BBW-KRW-01-01

WP Wanderup West

Schleswig Holstein Netz AG

Z-EEP-WW2-01-01

FVA Neumagen-Drohn

Westnetz GmbH

Z-SOE-NMA-01-01

FVA Niederkail

Westnetz GmbH

Z-SOE-NDK-01-01

WP Pellworm

Schleswig Holstein Netz AG

Z-EEP-PEL-01-01

WP Reussenköge J11

Schleswig Holstein Netz AG

Z-DIR-REU-J11-01

WP Reussenköge J04

Schleswig Holstein Netz AG

Z-DIR-REU-J04-01

Laderholz Windpark

Stadtnetze Neustadt GmbH

Z-ACK-LAD-01-01

WP Reussenköge J10

Schleswig Holstein Netz AG

Z-DIR-REU-J10-01

Wanderup West III

Schleswig Holstein Netz AG

Z-EEP-WW3-01-01

WP Gerdshagen

E-DIS AG

Z-VOW-GRD-01-01

Solarpark Martinsheim

N-Ergie

KF-SOL-MAR-01-02

Solarpark Retzow

E-DIS AG

KF-SOL-RET-01-01

Westerkant-Olderup

Schleswig Holstein Netz AG

Z-WEK-OLD-01-01

Bürgerwindpark Wanderup

Schleswig Holstein Netz AG

Z-EEP-BWW-01-01

Berlin II

Stromnetz Berlin / Vattenfall

Z-UWP-BE2-01-01

Groß Niendorf Zölkow

Wemag Netz GmbH

Z-ENO-GNZ-00-00

Ebermannsdorf

E.On Bayern AG

0900-13-002

Langenzenn

Stadtwerke Langenzenn

0900-13-001

Kirchfembach

N.Ergie

0900-13-003

Haltern am See

Stadtwerke Haltern

0900-142

Lindern Bracheln

RWE Rhein Ruhr

0900-149

Puhlheim

Rhein Energie AG

0900-160

Detmold

Stadtwerke Detmold

0900-137

Frehne

E-DIS AG

0900-135

Südermarsch

Schleswig Holstein Netz AG

010-101

Heidenau

EWE AG

010-87

Dollerup BWP

Schleswig Holstein Netz AG

010-77

Dollerup 217800031889

Schleswig Holstein Netz AG

010-76

Reekenmoor

EWE Netz GmbH

010-84

Winkelsett

Eon Netz GmbH

010-82

Konert

RWE Westfalen-Weser-Ems GmbH

010-88

Lübke Koog

Schleswig Holstein Netz AG

010-81

Stocksdorf

E.on Avacon

010-84 M

Lambsborn

Stadtwerke Homburg GmbH

010-83

Hohe Wuhne

E.ON Avacon AG

010-84 P

Wilsickow

E-DIS AG

010-85

Berlin Ü26098

Vattenfall Europe Distribution Berlin GmbH

010-73

Schwerz 9714

Envia Verteilnetz GmbH

010-74/75

Süderhastedt

E.ON Hanse AG

010-59

Norderwisch

E.ON Hanse AG

010-56

...

 

 

Auf Anfrage teilen wir Ihnen gerne die Registriernummern / Netzbetreibernummern der Projekte mit !

 

 

Patente im Bereich Netzintegration erneuerbarer Energien:

Patent-Nummer

Bereich

10 2004 060 943.8

Windpark Blindleistung

10 2005 032 693.5

Windpark Strom

10 2006 021 982

Windpark Regelung

EP 2217973 B1

Windpark Regelung

Akkreditierte Zertifizierungstelle

Anlagenzertifizierung

Konformitätserklärung

Experten-Gutachten

Netzanbindung Erneuerbare Energie